En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por Mujer de 20 años

130 vistas
Nuestro médico responde
No existe un medicamento como tal que haga desaparecer los síntomas y signos ocasionando por el uso de corticoides. Esto resuelve al pasar los días posterior a dejar de usarlos, aunque hay algunas signos como las estrías que no desaparecen.
Para que existan los efectos adversos de los corticoides,debes usarlo por tiempo prolongado. Por la aplicación de dos ampollas de este no tendrás inconveniente.
Debes preguntar a tu médico tratante por cuánto tiempo usarás el medicamento.
Gracias por usar la plataforma.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.