Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

148 vistas
Nuestro médico responde
Efectivamente esos pueden ser efectos secundarios del parche de Nicotina; si bien en algunas personas, este puede calmar la ansiedad, en otras la concentración de Nicotina absorbida por el parche puede generar efectos adversos como en tu caso. Recomiendo que no uses el parche. Dado que mencionas que eres fumadora ocasional, podría sugerir que abandones el hábito tabáquico sin el uso de parches, ya que al ser ocasional, es un poco más fácil.

Para ya no sentirte así, lo que se debe hacer es esperar mientras pasa el efecto del parche de Nicotina, este tipo de molestia irá disminuyendo paulatinamente y se irán por completo en 24 horas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.