Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

83 vistas
Nuestro médico responde
Las primeras posibilidades respecto a causas de hipoglucemia en un paciente diabético, son las siguientes:

1. Los medicamentos: algunos antidiabéticos orales como la glibenclamida, también la insulina, pueden estar sobredosificados y por su excesiva acción causar que bajen los niveles de glucosa en sangre.
2. Que la alimentación, sus horarios e ingesta de ciertas comidas no sea las adecuadas.
3. Otras enfermedades subyacentes pueden causar que la glucosa también baje de forma excesiva.

Por lo anterior tu abuela requiere de una pronta valoración médica para establecer la causa exacta y establecer los tratamientos pertinentes. Puede ser necesario en algún momento un manejo por medicina interna y/o endocrinología.

Espero haber aclarado tus dudas, si tienes más preguntas no olvides consultarnos. Recuerda calificarnos, tu opinión es muy importante para nosotros.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.