Pregunta médica

Es normal tener el manchados 3 veces en un mes con el jadelle

Información adicional
Llevo 6 meses con el jadelle y este último mes me ha venido 3 veces manchones. Eso es normal o tengo que pedir cita medica para que me lo retiren? Xq no quiero quitarmelo

Preguntado por mujer de 25 años

visibility204 vistas
Nuestro médico responde
Las irregularidades menstruales son uno de los efectos secundarios más frecuentes del uso del implante jadelle, los cuales van mejorando on el tiempo; en tu caso te recomiendo acudir a control del programa de planificación familiar de tu entidad de salud o a una cita por consulta externa para que puedan enviarte tratamiento para regular el ciclo. Pero en caso de sangrado vaginal abundante en coágulos, dolor abdominal intenso, mareos, taquicardia o cualquier anormalidad debes asistir a urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.