Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

771 vistas
Nuestro médico responde
Cuando se presentan síntomas de fatiga se debe pensar en algunas causas fácilmente modificables como la nutrición, actividad física y la calidad del sueño. Pero también existen algunos causantes que requieren de intervenciones más especificas como en los casos de anemia, enfermedades de la tiroides (hipotiroidismo) o alteraciones relacionadas con el "azúcar". Por tal razón te recomiendo que acudas a una valoración medica para que pueda realizar un interrogatorio y examen físico adecuado, para descartar alguna de estas enfermedades. Los suplementos vitamínicos no se recomiendan para el manejo de estos síntomas, ya que no se ha demostrado su utilidad, además de que sus componentes son fácilmente adquiridos de una dieta nutritiva.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.