Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

95 vistas
Nuestro médico responde
Como bien lo dices tu retraso menstrual no es por un embarazo ya que tienes una prueba de embarazo negativa, sin embargo el retraso es debido a la inyección mensual.

Recuerda que uno de los efectos secundarios más importantes de la inyección menstrual es la irregularidad hormonal. Eso quiere decir que unos meses la regla se te puede adelantar, puedes tener sangrados intermenstruales o cómo en tu caso un retraso menstrual.

No debes preocuparte es completamente normal que en las pacientes usuarias de inyecciones mensuales siempre tengan sus ciclos menstruales irregulares, puedes estar tranquila que no es por otras causas tu retraso.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.