Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 48 años

146 vistas
Nuestro médico responde
El litio es un medicamento que puede llegar a tener una importante variedad de efectos adversos, alguno de ellos muy severos, dada su toxicidad. Sin embargo bajo un régimen estricto y adecuado, bajo supervisión médica, es un excelente medicamento estabilizador del ánimo.

En ocasiones no existen muchas opciones de tratamiento, y sopesando riesgos y beneficios puede que no haya otra alternativa. También está la lamotrigina, la cual puede adicionarse al litio ante mayor severidad del cuadro.

La quetiapina y el aripiprazol son antipsicóticos, no estabilizadores del ánimo como el litio o la lamotrigina, por lo cual el objetivo es muy diferente.

Dado todo lo anterior lo ideal es que continúes en controles con tu psiquiatra, en donde puedas plantearle tus dudas, él o ella seguramente te las resolverán con gusto, hace parte del ejercicio médico.

Espero haber aclarado tus dudas, si tienes más preguntas no olvides consultarnos. Recuerda calificarnos, tu opinión es muy importante para nosotros.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.