Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 48 años

895 vistas
Nuestro médico responde
El hombre puede presentar andropausia, a partir de los 40 años y experimenta síntomas y cambios físicos asociados a la disminución de los niveles de testosterona. puede prolongarse por décadas y tiene distinta progresión en cada individuo.
Los síntomas más frecuentes son la falta de energía para realizar las actividades habituales, alteraciones del carácter, irritabilidad, disminución del deseo sexual y de la respuesta de erección, pérdida de fuerza muscular y acumulación de grasa en la zona abdominal. También pueden producirse fracturas óseas con más facilidad, pues la falta de testosterona favorece la aparición de osteoporosis en el hombre.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.