Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

163 vistas
Nuestro médico responde
Si, es normal que se ausente la menstruación (amenorrea), luego de la suspensión de la carga hormonal que venias aplicándote al inyectarte, ya que el organismo debe recuperar de nuevo el equilibrio hormonal para regresar a la normalidad.

Sin embargo en caso de haber suspendido el método de planificación que utilizabas de rutina y no haber utilizado otro método adicional al tener relaciones sexuales puede existir el riesgo de embarazo, por lo que te sugiero realizar una prueba de orina o de sangre 10 a 14 días luego de la relación sexual de riesgo o realizarla en los días de retraso siendo esta aún más confiable.

Espero haberte orientado, en caso de otra duda estaremos atentos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.