Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

74 vistas
Nuestro médico responde
Si la toma de las pastillas la has realizado de forma adecuada, es decir, sin saltar dosis, el riesgo de embarazo es mínimo ya que la efectividad de este método anticonceptivo es del 91%.

Si has olvidado una pastilla o se ha presentado vómito luego de tomar alguna dosis, y no tomaste como medida de precausión el uso de un método adicional tipo preservativo, el riesgo de embarazo aumenta.

Es necesario que realices una prueba de embarazo si presentas sintomas como:
-Aumento de la sensibilidad en los senos.
-Vómito.
-Náuseas.
-Retraso en la menstruación.
-Mareo.
-Cambios de humor.
-Hinchazón abdominal.
-Ganas de orinar frecuentemente y Cansancio.

Recuerda que este método anticonceptivo NO PROTEGE frente a enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.