En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde

Puede continuar el tratamiento de olanzapina, ya que, no existe una contraindicación absoluta para la combinación de ciprofloxacina y olanzapina, sin embargo, la ciprofloxacina puede aumentar los niveles normales de olanzapina, al afectar el metabolismo de este último, lo que puede aumentar el riesgo de que se presenten algunos efectos adversos de la olanzapina, como, por ejemplo: hipotensión, sedación, temblor, debilidad, vértigo o insomnio.


En caso de presentar alguno de los síntomas previamente descritos, recomiendo asistir a su médico tratante para realizar un ajuste farmacológico y de ser necesario cambiar la terapia instaurada.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.