Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

379 vistas
Nuestro médico responde
El sabor amargo ("medicamento") en la boca, si no está consumiento ningún medicamento en especial, puede darse por enfermedades gastrointestinales como el reflujo gastroesofágico en la que el contenido gástrico pasa al esófago y en algunas ocasiones puede incluso llegar hasta la boca produciendo dolor en la boca del estómago un sensación de sabor amargo. Si no es su caso, puede también darse por mala higiene bucal o por enfermedades del tracto respiratorio superior como sinusitis. Le sugiero acuda a valoración presencial para poder conocer mejor su historia clínica, examinarla y determinar la causa de su molestia.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.