Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

172 vistas
Nuestro médico responde
La intoxicación por metrotexato puede ser muy peligrosa, en caso de haber tomado una dosis mayor a la recomendada, sugiero acudas urgentemente a una valoración medica, para que te puedan examinar y solicitar los exámenes según consideren, entre algunos medicamentos utilizados en estos casos podemos mencionar a las sales biliares, carbón activado y resincolestiramina, todas de exclusivo manejo medico. Entre los efectos de este medicamento están que la médula osea funcione mal (mielosupresion), algo grave que podría llevarte a anemia, sangrados o disminución de las defensas, daño renal, inflamación de las mucosas gastrointestinales y alteraciones neurológicas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.