Nuestro médico responde
Hola. Una buena tarde . Mire , es probable por la edad y por los medicamentos que usa que usted esté padeciendo en algún grado un proceso de afectación de los vasos de su cuerpo , de sus arterias y esto incluye la circulación de los vasos a nivel de su pene lo que hace que fluya con alguna dificultad la sangre que debe llenar los cuerpos cavernosos y producir y mantener una erección . El hecho de estarse cuidando con las medicinas, de hacer ejercicio, de no fumar, de no estar en sobrepeso, de evitar una diabetes y de tener una óptima comunicación con la pareja sobre lo que ocurre , hará que a pesar de esto sus contactos sexuales puedan ser gratificantes y estimulantes . Además no todo en el sexo es la penetración . saludos
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.