Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 33 años

107 vistas
Nuestro médico responde
Podría ocurrir que estés haciendo una especie de reacción alérgica al tinte o a alguna otra cosa no necesariamente que haya estado en contacto con tu cabeza. Por lo general, cuando esto ocurre es porque tienes una dermatitis que manejar y requiere manejo directo con un médico general o dermatólogo para que te indique antihistamínicos y de tal forma resolver el cuadro clínico. Debes estar muy pendiente de que los síntomas se trasladen a piel o que salgan lesiones en cuero cabelludo, ya que estas indicarían la necesidad de otro tipo de manejos.

Te recomiendo entonces que acudas a un médico general para que te examine, observe si hay lesiones como tal y te de manejo rápido y oportuno.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.