Pregunta médica

Es normal que la Cinarizina produsca demasiada somnolencia?

Información adicional
Mi médico me receto este medicamento para tratar acúfenos y vértigo el caso es que después de unas horas me causo demasiada somnolencia hasta el punto de no poder concentrarme y me...(ver más)

Preguntado por hombre de 19 años

visibility290 vistas
Nuestro médico responde
Si, la cinarizina puede producir somnolencia, la intensidad de la misma varía entre pacientes, por lo anterior se recomienda no tomar el medicamento si usted va a conducir, manejar maquinaria pesada, manipular elementos cortopunzantes u otras actividades peligrosas. Si los efectos adversos son muy fuertes, no le permiten desarrollar su vida diaria, debe suspender el medicamento y acudir con su médico tratante para determinar si debe ser suspendida en su totalidad, ajustar la dosis, cambiar la hora del medicamentos (en las noches o antes de dormir. Evite la automedicación.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.