Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 18 años

131 vistas
Nuestro médico responde
Los cambios en la pigmentación en la cara pueden tener varias causas independientemente a si usted tiene o no acné en la cara u otras partes del cuerpo. Por ejemplo si usted se encuentra en tratamiento vía oral para el acné algunos de estos medicamentos hacen que la piel sea más sensible a los rayos del sol y generar cambios en la pigmentación. Si usted no toma ningún medicamento, la exposición a los rayos del sol puede generar cambios manchas, arrugas y otras lesiones en la piel. Por lo anterior es importante siempre aplicar en el rostro crema hidratante y protector solar idealmente indicados por su dermatólogo, debido a los antecedentes que usted manifiesta.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.