Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 41 años

126 vistas
Nuestro médico responde
Dentro de los efectos secundarios de la dexametosana no se encuentran o se han documentado los que mencionas, reflujo intenso e hipo, los efectos secundarios aparecen principalmente cuando hay un tratamiento prolongado con corticoides o dexametasona, no sólo con una dosis, dentro de estos están reacciones alérgicas en el sitio de aplicación, retraso de la cicatrización, dolores articulares, osteoporosis y no generan síntomas gastrointestinales.
Es muy probable que los síntomas que refieres sean secundarios a otra causa, como haber consumido una comida copiosa que te genere reflujo gastrointestinal y este cause el hipo.
Respecto a la aplicación de las siguientes dosis es pertinente que sigas las recomendaciones del médico tratante y su formulación.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.