Pregunta médica

Preguntado por hombre de 51 años

209 vistas
Nuestro médico responde
El medicamento Higanatur no sirve para el manejo de los cólicos. Es más probable que su dolor se deba a la gastritis que ya tiene diagnosticada y que esta se asocie a enfermedad por reflujo gastroesofágico.
Debe consultar al médico, pero mientras lo hace le recomiendo:
- No ingerir comidas demasiado abundantes.
- Que su última comida sea 3 a 4 horas antes de acostarse.
- No consumir comidas picantes ni bebidas como el café, el té u otras bebidas oscuras.
- Puede usar antiácidos de venta libre antes de cada comida, revise las instrucciones de este tipo de medicamentos en la caja.
Si sus síntomas empeoran acuda al servicio de urgencias más cercano.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.