En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

¿A qué se deben los movimientos involuntarios del dedo pulgar de la mano izquierda cuando esta se encuentra en reposo?

Información adicional: Llevo casi 8 días sintiendo un movimiento involuntario en mi dedo pulgar derecho, como una especie de tic que se acentúa estando en reposo. es por lapsos cortos de tiempo. debo también anotar que he manejado un alto grado de ansiedad y estrés los últimos meses, causándome malestar en la cabeza, dolor fuerte en el cuello, hombros y espalda, angustia, sudoración, sueño intermitente. después de visitar al médico me diagnosticaron una ansiedad generalizada y alto grado de estrés. me formularon diclofenaco y metocarbamol 2 veces al día por 1 semana. no fumo, soy una persona sana, pero aunque tras estar tomando esta droga y sentir alivio comencé a manifestar el tic en mi dedo pulgar izquierdo. no siento dolor en la mano, puedo hacer mis actividades normales pero noto que al estar en reposo el movimiento es repentino, pausado e involuntario.

Preguntado por mujer de 42 años

14,786 vistas
Nuestro médico responde
Estos movimientos -conocidos como tics- son involuntarios y se presentan como contracciones musculares, generalmente de grupos musculares pequeños. Por ejemplo párpados o dedos. Son de carácter benigno.
Si usted fue diagnosticada con trastorno de ansiedad generalizada entonces es necesario que esté tomando un medicamento ansiolítico, que le ayude a controlar todos los síntomas manifestados (incluyendo el tic).
El Diclofenaco y Metocarbamol, ambos son AINEs (anti-inflamatorios no esteroideos) ayudan con la sintomatología de dolor, pero no con la ansiedad. Por lo que la recomendación es acudir al médico psiquiatra para iniciar tratamiento y tener controles con esta especialidad.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.