Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

916 vistas
Nuestro médico responde
El implante subdérmico es un método anticonceptivo de solo progesterona, que libera constantemente una cantidad determinada de la hormona a la sangre. Dentro de los mayores efectos adversos que se han reportado con el uso del método está el aumento de peso. Por lo anterior es importante que mantenga una vida saludable y realice actividad física para evitar o minimizar los efectos no deseados del anticonceptivo.
Por todo lo demás, no requiere realizar medidas adicionales. Solo debe recordar la fecha en la que tiene que extraer el método e iniciar otro, pues a partir de los 3 años la efectividad empieza a decaer notoriamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.