Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 30 años

11,837 vistas
Nuestro médico responde

Depende de si es intolerante a la lactosa, ya que en caso de serlo muchas veces esta puede producir alteraciones gastrointestinales como:

  1. Diarrea.
  2. Hinchazón intestinal.
  3. Retortijones.
  4. Flatulencias.
  5. Náuseas.
  6. Entre otros.

Es por eso que en caso de conocerse intolerante evitar los lácteos para no aumentar la frecuencia de las evacuaciones, en caso de que usted no tenga dicho problema solo es recomendable evitarla durante la toma del purgante que su médico le haya indicado.


Espero haber sido de su ayuda, recuerde que cuando tenga dudas será un gusto orientarle.

Déjame saber si mi respuesta le fue útil y déjeme sus comentarios, nos ayuda a mejorar y seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.