Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 35 años

1,500 vistas
Nuestro médico responde

No, no se recomienda el consumo de bebidas alcoholicas durante tratamientos con antibióticos (incluso en algunos casos por varios días después de culminar el tratamiento), debido a que ambos tienen metabolismo hepático, pudiendo provocar alteraciones en la efectividad del medicamento y reacciones adversas como por ejemplo enrojecimiento facial, dolor abdominal, náuseas, vómito, entre otros. Sin embargo, la posibilidad y severidad de estas reacciones dependen del antibiótico que estés tomando, por lo cual puedes comentarnos esto en una próxima pregunta para poder darte una orientación mas precisa. Espero haber sido de ayuda, estaremos atentos a una nueva inquietud.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.