En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Si una mujer a utilizado anticonceptivos por muchos años, esto puede generar dificultades cuando deseé quedar embarazada?

Información adicional: No

Preguntado por Mujer de 29 años

2,794 vistas
Nuestro médico responde
No, no hay evidencia que indique que el uso de anticonceptivos hormonales, genere alteraciones en la fertilidad femenina.

Vale la pena resaltar que se considera normal tardar hasta un año en lograr un embarazo y que se recomienda, cuando se busca quedar en embarazo, acudir a una consulta pre-concepcional, con el fin de realizar una valoración general que permita identificar posibles factores de riesgo durante el embarazo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.