Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

614 vistas
Nuestro médico responde

Sí, lo es.

Esto debido a la alta carga de hormona que contiene la pastilla de emergencia (muy superior a lo que contiene la pastilla de uso diario) que con frecuencia genera serios desórdenes hormonales como lo son las alteraciones en la menstruación, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros pudiendo incluso llegar a fallar cuando su uso es repetido.


Por esto la recomendación es usar un método de planificación familiar de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc. y además también es muy importante usar el preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y ayuda a complementar la eficacia anticonceptiva del método que use.

 

Espero haber resuelto su inquietud, si tiene alguna otra, no dude en consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.