Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

29 vistas
Nuestro médico responde

Con la toma correcta de las pastillas anticonceptivas sin como usted lo ha hecho asegura una protección anticonceptiva muy alta por lo tanto la probabilidad de un embarazo es muy baja.

Las pastillas anticonceptivas pueden ocasionar náuseas y cambios en el patrón del sangrado menstrual de manera frecuente, sólo en caso de no llegar a presentar el sangrado menstrual durante los días de descanso debe realizar una prueba de embarazo antes de iniciar una nueva caja.

Y recuerde tener presente el uso del preservativo adicionalmente para también lograr protegerse de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.