Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

188 vistas
Nuestro médico responde

Si estas en las primeras semanas o trimestre de embarazo debes saber que es normal, debido a que en este primer proceso hay cambios hormonales, y va en aumento la hormona gonadotropina corionica humana que es la responsable de la mayoría de los síntomas al comienzo del embarazo como son las nauseas, mareos, vómitos, falta de apetito, dolor abdominal, para lo cual es recomendable que tomes estos medicamentos con alimentos ya sea el desayuno o almuerzo o cena. Para que puedas tolerarlos mejor ya que son necesarios para la formación de tu bebe.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.