Pregunta médica

Preguntado por hombre de 9 años

97 vistas
Nuestro médico responde

No, no es normal sentir sensación de ahogo, fatiga o calentura al comer durante el tratamiento con un antibiótico como la ampicilina. Si esta manifestación clínica se presenta durante todas las comidas y por varios días es necesario que acuda a consulta médica presencial, para que sea examinado y sea descartada una patología a nivel respiratorio.


Los efectos adversos de la ampicilina se describen con escasa frecuencia y entre ellos tenemos: erupción, fiebre, diarrea, enterocolitis, náuseas, vómito.


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, ¡no olvide calificarnos!.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.