Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

33 vistas
Nuestro médico responde

Sí puede ser normal, ya que este medicamento presenta efectos secundarios como alteraciones menstruales (retraso del período, sangrados intermenstruales), dolor abdominal bajo ocasional, náusea y vómito (ocasionalmente).


Debes saber que la pastilla de emergencia no se recomienda como anticonceptivo de rutina, pues, al producir cambios hormonales importantes en tu ciclo menstrual, puede alterarlo y afectar la regularidad de tu período, aumentando el riesgo para embarazo. Por esto, es necesario que asistas a tu médico tratante, así te valorará y te indicará un método adecuado para ti, con el que te sientas segura y protegida.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.