Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

29 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es probable que corresponda a un efecto de la pastilla de emergencia la cual por la alta carga hormonal puede ocasionar diferentes efectos.


Es importante aclarar que el uso de la pastilla de emergencia sólo debe hacerse cuándo exista una indicación clara debido a la alta carga de hormona que contiene y si usted está usando el implante subdérmico no existía ninguna indicación para usarla ya que el implante tiene una efectividad anticonceptiva comprobada muy alta siendo esta del 99,95%.


Y no olvide que el uso del preservativo es muy importante para también lograr protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, ante cualquier otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.