Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

90 vistas
Nuestro médico responde

Posiblemente desarrolle taquicardia, incremento de tensión arterial, ansiedad, paranoia. temblor de extremidades, sudoración profusa, incoordinación de movimientos, o bien dependiendo de la dosis de hachís y alcohol, somnolencia e inconsciencia.


Considero que no deberían de mezclarse tales drogas juntas, ni consumir estimulantes sin indicación médica, y menos a dosis tan altas, pues puede una persona morir incluso en caso de desarrollar arritmias letales, o aspirar sus secreciones respiratorias o digestivas, y si no morir, quedar con parálisis cerebral dependiendo de un respirador.


Si su compañero ha decidido consumir drogas, no debería mezclarlas entre sí ni consumirlas a dosis altas. De preferencia no debería consumir ningún tipo de droga, y más bien procurar actividades como el deporte o la creación artística.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad, por favor califíquela positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.