Pregunta médica

Mi papa tiene 63 años y ha estado con una tos persistente hace 3 meses; ayer fue al neumologo y le indico la siguiente medicina LEVOCETIRIZINA 5MG, DEFLAZACORT ...(ver más)

Información adicional
Talasemia Hipertension

Preguntado por hombre de 63 años

visibility90 vistas
Nuestro médico responde

La levocetirizina puede causar boca seca, que se encuentre adormilado, y algunas veces dolor abdominal.

El deflazacort usado en periodos cortos puede tener alteraciones gastrointestinales (reflujo, dolor abdominal, intolerancia a algunos alimentos); a largo plazo puede agravar arritmias cardiacas preexistentes.

La levodroproprizina puede causar náuseas, vómitos, dolor abdominal, retención de líquidos entre los más frecuentes.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.