Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Depende la causa por la que quieres suspender los medicamentos, sin embargo usualmente no hay ninguna sintomatología relacionada con dejar de tomarlos. En algunos casos puede haber modificaciones temporales de los ciclos menstruales (duración, regularidad, cantidad de sangrado y fechas de llegada), sin embargo suelen remitirse a los 6 meses de la suspensión de los medicamentos.

La suspensión de estos medicamentos siempre debe ser guiado por tu médico.

Los anticonceptivos hormonales pueden aumentar la sintomatología asociada al lupus, y aumenta el riesgo de trombosis; sin embargo si la enfermedad se encuentra bien controlada, los efectos de los anticonceptivos no se presentan.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.