Pregunta médica

Preguntado por hombre de 45 años

44 vistas
Nuestro médico responde

Yo creo que siempre después de haber tomado una pildora del día después, es prudente hacerse una prueba de embarazo.

Especialmente hablando de tu caso, la pildora del día después contiene una gran cantidad de hormonas, lo cual altera completamente el ciclo menstrual, produce un sangrado a los 6 a 7 días de su toma. Por lo anterior, es completamente normal que ahora presentes un retraso, es normal y es causado por la pildora.

Te recomiendo contar con un método de planificación confiable para evitar esta clase de preocupaciones.

Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.