Pregunta médica

Preguntado por mujer de 37 años

39 vistas
Nuestro médico responde

La posibilidad de embarazo es baja, debido que este método produce inhibición de la ovulación, pudiendo tratarse de reacciones adversas a la inyección los síntomas que presenta, ya que debes saber que con el uso prolongado puede producirte amenorrea es decir, ausencia de la menstruación, así como nauseas, mareros, alergias, vómitos, evacuaciones liquidas.


Para lo cual de seguir presentando estos síntomas es recomendado que acudas con tu medico para que te valore, descarte la causa y le indique tratamiento medico especifico.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.