Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Sí, esto puede darse como un efecto secundario al tratamiento anticonceptivo, debido a la carga hormonal que este representa, así mismo, es probable que también se presenten efectos como:



Existen otros factores que podrían estar relacionados, como por ejemplo trastornos de la tiroides y alteraciones de la función ovárica, sin embargo en tu caso podemos atribuirlo al uso de anticonceptivos.


Espero haberte orientado, ante cualquier nueva inquietud, estaré atento a responderte. Gracias por confiar en este equipo médico, si te ha parecido útil la respuesta, no olvides que puedes calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.