Pregunta médica

el exceso de anticonceptivos puede causar infertilidad?

Preguntado por mujer de 21 años

visibility194 vistas
Nuestro médico responde

No, el uso prolongado de anticonceptivos no se asocia con infertilidad. No hay evidencia que demuestre que mujeres que han usado anticonceptivos por largos periodos de tiempo tengan problema de fertilidad. En general se considera que la fertilidad reinicia casi inmediatamente después de la suspensión del anticonceptivo, y la mayor parte de las mujeres consiguen un embarazo dentro del primer año de suspensión del medicamento.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.