Pregunta médica

A cuanto tiempo de tomar pastillas anticonceptivas se pueden generat coagulos

Preguntado por mujer de 23 años

visibility109 vistas
Nuestro médico responde

No existe un tiempo definido para decir cuando se formarán coágulos durante un tratamiento anticonceptivo, porque de hecho los coágulos puede que aparezcan en el sangrado vaginal o no, como parte de los efectos secundario al uso de anticonceptivos, estos cambios en el sangrado menstrual además de:



Puedes considerarlo como un evento normal mientras ocurren durante el tratamiento anticonceptivo.


Espero haberte orientado, ante cualquier nueva inquietud, estaré atento a responderte. Gracias por confiar en este equipo médico, si te ha parecido útil la respuesta, no olvides que puedes calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.