Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

93 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable, aunque la psoriasis es una enfermedad con un espectro de presentación muy amplio, y hay algunas formas leves que se pueden presentar como la describes, lo más probable es que no sea ésta tu situación.


Es más probable que sufras de una dermartitis seborreica en el cuero cabelludo, y que esa sea la causa de tus síntomas, puedes intentar utilizar un shampoo anticaspa (ketoconazole, sulfato de selenio, pritionato de zinc), los cuales puedes comprar sin receta en cualquier farmacia, ya que estos tienen efecto sobre la inflamación y el enrojecimiento del cuero cabelludo, para ver si tus síntomas mejoran.


Si ves que la perdida de cabello es importante, o que la irritación en el cuero cabelludo está aumentando, es ideal que asistas a una cita médica presencial, para que seas valorado adecuadamente y evaluar si es necesario algún tratamiento o examen adicional.


Espero haberte ayudado, no dudes en contactarnos nuevamente si tienes preguntas adicionales.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.