Pregunta médica

Como aumentar la libido. Tomo antidepresivos

Preguntado por Hombre de 20 años

visibility184 vistas
Nuestro médico responde

Lamentablemente algunos antidepresivos generan efectos adversos como: alteración de la libido y trastornos en la eyaculación y erección. En pacientes con depresión no se deben suspender estos medicamentos sin una previa valoración médica. Una de las opciones terapéuticas disponibles es evaluar el tipo de antidepresivo que está tomando y modificar el medicamento para evaluar los resultados.


Recomiendo continuar en controles con su médico tratante (psiquiatra) para considerar la modificación de la terapia, evaluar la efectividad del tratamiento y evitar posibles efectos adversos.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.