Pregunta médica

Preguntado por hombre de 64 años

60 vistas
Nuestro médico responde

No, hasta el momento no se ha descrito que la aspirina tenga dentro de sus efectos secundarios el insomnio o el nerviosismo, en cambio si se han descrito estos efectos secundarios al momento de usar estos antihipertensivos, lo cual puede considerar como algo normal por el uso del medicamento, sin embargo si considera que esto esta alterando su calidad de vida, coménteselo a su médico tratante para que se contemple la posibilidad de ajustarle las dosis o cambiarle los medicamentos.


Espero haberte orientado en tu pregunta, ante cualquier nueva inquietud estaré pendiente de responderte. Gracias por confiar en el equipo de 1DOC3, si te ha parecido útil la respuesta, te invito a que la califiques. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.