Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 25 años

92 vistas
Nuestro médico responde

El Pantoprazol es un medicamento que inhibe la secreción de acido gástrico, antes utilizarlo es necesario la valoración médica pues el uso indiscriminado puede causar complicaciones, como efecto rebote en el cual por tomarlo al quitarlo aumenta la secreción de acido gástrico.

Es necesario que acudas con tu médico, pues existen diferentes causas de acidez estomacal (enfermedad acido gastrica), las principales causas es la presencia de la bacteria Helicobacter Pylori y el uso de medicamentos como antiinflamatorios de manera indiscriminada.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.