Pregunta médica

Tomé una postday hace 6 días(en los días fértiles de mi ciclo pero no después del día de ovulacion) y hoy me llegó un poco de regla, que puede estar pasando? No...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility546 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un método anticonceptivo de emergencia que tiene una efectividad mayor al 96% siempre que se use dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Por otro lado, uno de los efectos adversos de éste tipo de medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Así que considero que es muy probable que tus síntomas se deban al medicamento cómo efecto secundario, éste sangrado no es un indicador de falla del anticonceptivo (aunque considero que las probabilidades de embarazo en tu caso son bajas).


Espero haber podido ayudarte y orientarte.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.