Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 39 años

36 vistas
Nuestro médico responde

La descripción que usted nos aporta nos podría hacer pensar en una infección causada por un hongo.


Estos organismos se instalan de manera superficial en la piel y se manifiestan con rascado y pérdida de cabello. Para esto, en el mercado usted puede encontrar formulaciones de uso cosmético en gel de ducha que incluyen sustancias como el Ketoconazol por nombrar alguno los cuales puedes encontrar en cualquier farmacia.


Si a pesar del uso de esta medicación persisten los síntomas, le recomiendo acudir a valoración médica por el servicio de Dermatología.


Espero haberlo orientado, si requiere más información por favor escríbenos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.