Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Los cambios que presentas son causados por el implante subdermico, veras el implante subdermico (pila) es una anticonceptivo hormonal que solo contiene progesterona y esto puede causar que presentes irregularidades menstruales, es decir que no exista un patrón en las menstruaciones, algunas mujeres pueden presentar sangrados intermenstruales, otras pueden presentar manchados, algunas presentan sangrados leves, otras sangrados abundantes y un porcentaje tiene ausencia de la menstruación, se considera normal y esto no afectará con el objetivo del implante que es evitar el embarazo en un 99.9%, siendo actualmente el anticonceptivo de larga duración mas efectivo.


Estos efectos normalmente no suelen causar molestia, pero si tu sientes que no se adapta a tu estilo de vida puedes optar por cambiar el anticonceptivo.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.