Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Si hubo cambio de componentes o de la concentración de hormonas, sí puede suceder que se ocasione un descontrol de los ciclos usualmente durante los primeros 3 meses.


Si estos persisten por más de 3 meses se debe consultar al médico para ver otras opciones de anticonceptivos.


Y no olvide que también se recomienda usar el preservativo adicional al método de planificación para obtener doble protección anticonceptiva y protegerse de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.