Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

17 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea es un síntoma que consiste en la presencia de deposiciones disminuidas en consistencia y aumentados en frecuencia y ocurre por causas diversas.

  • Invasión de microorganismos patógenos como virus, bacterias o parásitos.
  • Intoxicación
  • Alteraciones de la absorción intestinal.
  • Alteraciones mecánicas del intestino.

La principal consecuencia o complicación que tiene es la deshidratación, por ello al presentar diarrea usted debe reponer los líquidos que se pierden.


Espero haberle orientado, en caso de tener otra inquietud vuelva a contactar al equipo médico de 1DOC3, gracias por su confianza y por favor evalúe la respuesta recibida.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.