Pregunta médica

Preguntado por hombre de 36 años

121 vistas
Nuestro médico responde

Si, en general no altera las hemorroides ni inducen el sangrado de las mismas. Sin embargo el Sildenafil (Viagra) es ideal que sea recetado por personal médico dado que puede interactuar con otros medicamentos como los nitratos y es necesario saber si eres candidato a tomarlo o no teniendo en cuenta que este medicamento debe ser utilizado con precaución en personas con:

  • Hipotensión
  • Enfermedad pulmonar vascular oclusiva
  • Priapismo
  • Alteraciones visuales o auditivas
  • Cardiopatías

Teniendo en cuenta lo mencionado te sugiero consultar con tu médico de confianza lo más pronto posible para que pueda establecerse el manejo ideal para ti. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.