Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

115 vistas
Nuestro médico responde

Todas las personas tienen una reacción diferente a los medicamentos.

Normalmente después de la ingesta del anticonceptivo de emergencia se puede llegar a sentir dolor abdomina y naúseas tal y como tu lo padeciste, la sensación de piquetes en la parte baja del abdomen no pareciera estar relacionada con esto y deberías estar tranquila, ya que probablemente se resuelva pronto.

Sin embargo en caso de persistir con dolor fuerte, sangrado abundante o alguna otra sintomatología inusual, deberías consultar con tu médico de urgencia.


Esperamos ser de ayuda, estamos atentos a nuevas inquietudes.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.