Pregunta médica

Yo me aplico la inyección mensual y la regla me viene el dia 15 de cada mes pero ya estamos a 19 y no me ha bajado nada, solo siento cólicos, es normal que esto...(ver más)

Preguntado por mujer de 29 años

visibility90 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Sí, puedes considerarlo como algo normal. El uso de anticonceptivos hormonales, puede generar como efecto secundario, alteraciones del sangrado menstrual sea adelantándolo o atrasándolo unos días, esto debido a la carga hormonal del medicamento. Por otro lado, es normal que se den también efectos secundarios como:



Si has sido puntual en el uso de tu método anticonceptivo, puedes considerar que la probabilidad de que estés embarazada sea significativamente muy baja.


Si tienes alguna otra duda, estaré atento para responderla. Gracias a ti, por confiar en el equipo médico de 1DOC3, te invito a que califiques la respuesta, si te ha parecido útil.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.